{3分之x+1=y (1) 2(x+1)-y=6(2)

HBC2006 1年前 已收到1个回答 举报

吾是仨儿 幼苗


x/3+1=y①
2(x+1)-y=6②
方程①*3得x+3y=3
方程②2x+2-y=6
移项得 2x-y=4
方程①*2得2x+6y=6
用方程②-①得6y-(-1y)=2
7y=2
y=2/7
再把y=2/7带入方程①的x=15/7
(分子/分母)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com