Excel 函数 条件 求和一:A1:C5,怎么办到如:A1里的数拆分后1、1、1,最大数1-最小数1=C1里的0?二:

Excel 函数 条件 求和
一:A1:C5,怎么办到如:A1里的数拆分后1、1、1,最大数1-最小数1=C1里的0?
二:A7:E12,怎么办到如:A7,B7,C7单元格选出最大数,最小数,E7算出最大数和最小数结果?
三:A7:E12,没数据的A12,B12,C12单元格,E12里也填入公式,但怎么用空白表示?
24笔 1年前 已收到1个回答 举报

水底的映画 种子


一:
C1 =MAX(LEFT(A1),MID(A1,2,1),RIGHT(A1))-MIN(LEFT(A1),MID(A1,2,1),RIGHT(A1)) 下拉复制公式
二:
E7 =MAX(A7:C7)-MIN(A7:C7) 下拉复制公式
三:
E12 =IF(OR(A12="",B12="",C12=""),"",MAX(A12:C12)-MIN(A12:C12))
当A12,B12,C12中任一单元格值为空时,公式得出值为空,否则计算MAX(A12:C12)-MIN(A12:C12)
E7 =IF(OR(A7="",B7="",C7=""),"",MAX(A7:C7)-MIN(A7:C7)) 下拉复制公式


3