解方程8.4+x=12.5 7x-3.5x=42 4(2x+5.4)=75.2.

uubbs12 1年前 已收到1个回答 举报

weipingchuan 幼苗


(1)8.4+x=12.5,
8.4+x-8.4=12.5-8.4,
x=4.1;

(2)7x-3.5x=42,
3.5x=42,
3.5x÷3.5=42÷3.5,
x=12;

(3)4(2x+5.4)=75.2,
4(2x+5.4)÷4=75.2÷4,
2x+5.4=18.8,
2x+5.4-5.4=18.8-5.4,
2x=13.4,
2x÷2=13.4÷2,
x=6.7.


2