张和李合刷一面墙张刷了墙的3分之1多2平方米李刷剩下2分之1少1平方米还有38平方米没刷这面墙的面积是多少

黑白人生 1年前 已收到2个回答 举报

莫名永远 幼苗


(38-1)÷2分之1=74平方米
这面墙的面积是
(74+2)÷(1-3分之1)=114平方米


8

xiantie 幼苗


设这面墙原面积是xm*2。
则由题意可知张刷墙【1/3x+2】m*2,李刷墙【x-【1/3x+2】】1/2-1】m*2即【1/3x-2】m*2。
且x-【1/3x+2】-【1/3x-2】=38
x=114
答:这面墙的面积是114m*2.


2