理想气体的压强公式,pv=(M|u)RT,其中的u是什么?M|u是什么?

喧宾夺主 1年前 已收到1个回答 举报

liubingjin 幼苗


我们学的是pV=(m/M)RT
m为气体质量,M为摩尔质量

1年前 追问

4

喧宾夺主 举报

混合理想气体公式,pv=nRT,n是什么呢?怎么求?

举报 liubingjin

物质的量n=m/M,n=V/Vmol (Vmol=22.4L/mol)

喧宾夺主 举报

混合的和单一的有什么不同吗?

举报 liubingjin

m/M的针对单一,毕竟混合的不能确定M的值,v/Mmol的单一混合都行