一、在横线上填数,在□里填上运算符号.

一、在横线上填数,在□里填上运算符号.
760-39-661=760-(_ □ _ )
856-(300+55)=856- _□_
738-299=738□300□1
483-209=483-200□
524+207=524+200□
2、用算便方法计算下面各题.
735-208 698-368-132 830-179-221
243-95 3267-(267+778) 498-23-49-128
267+186-267+186 245-125+355-175
三、下面的计算对吗?如果不正确,请改正.
1、577+299 改正:
=577+300+1
=877+1
=878
2、864-299 改正:
=864-300-1
=564-1
=563
1、学校第一季度共用电2100度,1月份用电765度,2月份用电635度,3月份用电多少度?
2、一本故事书一共有208页,小华第一天看了47页,第二天看了53页,还剩下多少页没有看?
3、育才印刷厂去年共印刷各种图书、杂志487万册,其中科普资料45万册,杂志100万册,文艺书55万册,其余是教辅资料.印刷教辅资料多少万册?
五、拓展空间.
下面的算式有简便算法吗?试一试.
9999+999+99+9 7957835-7957798
天哪天高云淡 1年前 已收到1个回答 举报

b2045 幼苗


一、在横线上填数,在□里填上运算符号.
760-39-661=760-(_ □ _ )
856-(300+55)=856- _□_
738-299=738□300□1
483-209=483-200□
524+207=524+200□
2、用算便方法计算下面各题.
735-208 698-368-132 830-179-221
243-95 3267-(267+778) 498-23-49-128
267+186-267+186 245-125+355-175
三、下面的计算对吗?如果不正确,请改正.
1、577+299 改正:
=577+300+1
=877+1
=878
2、864-299 改正:
=864-300-1
=564-1
=563
四、解决问题.
1、学校第一季度共用电2100度,1月份用电765度,2月份用电635度,3月份用电多少度?
2、一本故事书一共有208页,小华第一天看了47页,第二天看了53页,还剩下多少页没有看?
3、育才印刷厂去年共印刷各种图书、杂志487万册,其中科普资料45万册,杂志100万册,文艺书55万册,其余是教辅资料.印刷教辅资料多少万册?
五、拓展空间.
下面的算式有简便算法吗?试一试.
9999+999+99+9 7957835-7957798 一、1、(1)39+661
(2)300-55
(3)-,+
(4)-9
(5)+7
2、(1)700+35-200-8
(2)700-2-(368+132)
(3)830-(179+221)
(4)200+43-100+5
(5)3267-267-700-78
(6)498-128-20-3-50+1
(7)267-267+186+186
(8)245+355-(125+175)
三、1、错,第二步,577+300-1
2、错,第二步,864-300+1
四、1、2100-765-635
2、208-47-53
3、487-45-100-55
五、(1)10000-1+1000-1+100-1+10-1
(2)7957000+835-(7957000+800-1)


5