过三点A(4,3)B(5,2)C(1,0)的圆的方程是?要计算的具体过程.

yuezq416 1年前 已收到5个回答 举报

牙多 幼苗


用圆的一般方程较简单
圆的一般方程式x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
16+9+4D+3E+F=0
25+4+5D+2E+F=0
1+0+D+F=0
得D=-6,E=-2,F=5
(X-3)^2+(Y-1)^2=5


1

1古道西风1 幼苗


线AB:x+y=7
垂直线AB又过AB中点(9/2,5/2):x-y=2
线BC:x-2y=1
垂直线BC又过BC中点(3,1):2x+y=7
两垂直线交点:(3,1)为圆心
半径=根号(1+4)=根号5
方城=(x-3)平方+(y-1)平方=5


2

dhd2306 幼苗


画出图形,这三点距离满足AB^2+AC^2=BC^2 所以BC为圆的直径直径=根号20 半径为根号5 圆心坐标为BC中点(3,1)带入圆的基本方程(x-3)^2+(y-1)^2=5
基本求法应该是写出圆的基本方程,然后带入3个点,未知数有圆中心坐标(x,y)和圆的半径,这样也可以。


2

pengfong 幼苗


圆的方程(x-a)^2+(y-b)^2=R^2
{(4-a)^2+(3-b)^2=R^2
{(5-a)^2+(2-b)^2=R^2
{(1-a)^2+(0-b)^2=R^2

{(4-a)^2+(3-b)^2=(1-a)^2+(0-b)^2
{(5-a)^2+(2-b)^2=(1-a)^2+(0-b)^2

{16-8a+9-6b...


2

zhhuil 幼苗


思路:三点中任取两点求出经过的直线方程,再求出垂直平分线方程,两条垂直平分线方程交点即为圆心坐标,再用点到点距离公式求出半径。
AB:x+y-7=0
AB垂直平分线方程:y=x-2
AC:y=x-1
AC垂直平分线方程:y=4-x
两直线方程联立得圆心坐标(3,1)
半径²=(5-3)²+(2-1)²...


2