物理电学方面的题使用电动机拉动窗帘,电机的效率是80% ,两端的电压是15V,通过的电流是1A,则窗帘运动时,所受到的平

物理电学方面的题
使用电动机拉动窗帘,电机的效率是80% ,两端的电压是15V,通过的电流是1A,则窗帘运动时,所受到的平均阻力是多少?
对不起,还有一个条件,窗帘运动时的平均速度是0.5m/s
yan1516 1年前 已收到7个回答 举报

慕蓉楚若 幼苗


P总=UI=15w
P有=P总×80%=12w
F=P有÷V=24N
答:所受到的平均阻力是24牛.


5

麦咿啊嘻 幼苗


是匀速么,速度多少,你都没说。想想清楚


2

特种mm 幼苗


P=UI
P*80%=fV
fV=15*0.8=12W
将12瓦除以速度就是答案了


1

西元z 幼苗


什么题目?
电机的效率指什么?cosθ吗,所受到的平均阻力是多少?你指哪上面的阻力?题目好像不完整。


1

cc任我行哟 幼苗


P=UI
P*80%=fV
fV=15*0.8=12W
V≈0.2m∕s
f≈60N


0

butterflying_wwt 幼苗


W总=UI=15V×1A=15W
W有=机械效率×W总=80%×15W=12W
F=W有/s=好像缺条件哪


0

rosebaby211314 幼苗


差条件。。。


0