已知1/2x+1/3y=1,则根号(x-1/2)^2+(y-1)^2的最小值

ty_wolf 1年前 已收到1个回答 举报

feek23861 春芽


1/2x+1/3y=1即直线3x+2y-6=0
求根号(x-1/2)^2+(y-1)^2的最小值,相当于求点P(1/2,1)到直线的最短距离
根据点线距离公式有:
最小值=d=|3×1/2+2×1-6|/√(2²+3²) = 5√13/26

1年前 追问

5

ty_wolf 举报

答案是5根号13/26额

举报 feek23861

对啦