把下列个数分解质因数28 72 130 111 208

把下列个数分解质因数28 72 130 111 208
求下列个数的最大公因数和最小公倍数
12和5 51和17 15,30,60 12,16,24
恋恋佳琪 1年前 已收到3个回答 举报

844233 幼苗


28=2×2×7
72=2×2×2×3×3
130=2×5×13
111=3×37
208=2×2×2×2×13


4

154798760 幼苗


28=2*2*7

72=2*2*2*3*3

130=2* 5*13

111=3*37

208=2*2*2*2*13

12和5 ....最大公因数:1,.....最小公倍数:60.

51和17....最大公因数:17,.....最小公倍数:51. ...


2

Johnson75 幼苗


28=7*4=7*2*2
72=8*9=2*2*2*3*3
130=65*2=13*5*2
111=37*3
208=13*16=13*2*2*2*2


0