椭圆方程x^2/8+y^2/2=1 直线L过(0,-1)交椭圆于A,B两点,交x轴于N,NA=7/5NB,求L方程.

kino2wilson 1年前 已收到1个回答 举报

65dfj5df 花朵


y=x-1或y=-x-1
首先可以设x=ky+k,横截距式,你可以分析得知,当k=0或不存在时都不符合情况
然后将式子代入方程,得(k2+4)y2+2(k2)y+k2-8=0得y1与y2 关系,韦达定理,
然后因为y1 y2一定是一个为正一个为负,所以可以设 5a和-7a
解a与k可得 k2=1所以k为正负1


2