化学中氨根离子与氧气反应的化学反应生成硝酸根离子和水的反应方程式

化学中氨根离子与氧气反应的化学反应生成硝酸根离子和水的反应方程式
在硝化细菌催化下
cfyq123 1年前 已收到2个回答 举报

ycxwl 幼苗


2NH4+ +5O2====2NO3- +4H2O
生化反应应该没这么简单才对
亚硝酸细菌(又称氨氧化菌),将氨氧化成亚硝酸.反应式:2NH3+3O2→2HNO2+2H2O+158kcal(660kJ).硝酸细菌(又称亚硝酸氧化菌),将亚硝酸氧化成硝酸.反应式:HNO2 + 1/2 O2 = HNO3,-⊿G= 18 kcal.


5

xms_05 幼苗


HO+NH3+2O2=NO3+2H2O
看不懂不怪我!


1