若m、n满足关系式n=(√m²-4)+(√4-m²) +8/m-2,求mn的平方根;若a的平方根是±

若m、n满足关系式n=(√m²-4)+(√4-m²) +8/m-2,求mn的平方根;若a的平方根是±4,则√a=?;
已知:2m+2的平方根是±4,3m+n+1的平方根是±5,求m+2n的值;一个正数n的平方根是2m-6和3m+1,则m=____n=_____.
lsgmv 1年前 已收到3个回答 举报

袁懋振 幼苗


∵n=√(m²-4)+√(4-m²) +8/(m-2)
∴√(m²-4)有意义,
即m²-4≥0
∴√(4-m²)有意义,
即4-m²≥0
因此,只能是:
m²-4=0
m=±2
又∵8/(m-2)有意义,
∴m-2≠0,m≠2
即:
m=-2
此时:
n=0+0+8/(-2-2)
=-2
∴mn=(-2)×(-2)=4
若a的平方根是±4,则√a=±4;
根据题意:
√(2m+2)=±4
√(3m+n+1)=±5

2m+2=16
3m+n+1=25
即:
m=7
n=3
∴m+2n=7+6=13
因为正数n的平方根是2m-6和3m+1
所以,
2m-6 = -(3m+1)
m=1
则:
n=(2m-6)²=16


6

hanxuanxin 幼苗


若m、n满足关系式n=(√m²-4)+(√4-m²) +8/m-2,求mn的平方根
根据定义域
m²-4≥0
4-m²≥0
m-2≠0
m=-2
若a的平方根是±4,则√a=?;
a的平方根表示为±√a;√a通常表示为算术平方根
±√a=±4
√a=4
已知:2m+2的平方根是±...


2

golden_eagle 幼苗


第一个问题:由平方根的定义可知,m^2-4≥0且4-m^2≥0,因此m^2=4,即m=±2,
又由分式定义可知m-2≠0,∴m≠2,综上m=-2
原式=0+0+8/-4=-2
第二个问题:根号a=a的平方根=±4
第三个问题:由题意,2m+2=16,3m+n+1=25,可以解得m=7,n=3,则m+2n=13
第四个问题:一个正数的两个平方根互为相反数,即2...


1