在平面直角坐标系中,已知△abc是等边三角形,且点ab的坐标分别为a(-1,1)b(-5,1)求顶点c关于原点o的对称点

在平面直角坐标系中,已知△abc是等边三角形,且点ab的坐标分别为a(-1,1)b(-5,1)求顶点c关于原点o的对称点的坐标
xx亨利 1年前 已收到1个回答 举报

tanze216 花朵


a(-1,1)b(-5,1)
ab=√[(-5-(-1))²+(1-1)²]=4
设c(x,y),只要让ac=bc=4即可
即(x+1)²+(y-1)²=16
(x+5)²+(y-1)²=16
易知x+1与x+5异号
且丨x+1丨=丨x+5丨
-x-1=x+5
x=-3
所以y=1±2√3
易知c关于原点o的对称点的坐标c'(3,-1±2√3)


9