等腰三角形一腰上的中线把等腰三角形的周长分成12和10两部分,则腰长为______.

kevin_pai 1年前 已收到2个回答 举报

一串风铃声声 幼苗


解题思路:设腰长为x,分①12是腰长与腰长的一半的和,②10是腰长与腰长的一半的和求解,再求出底边长,然后根据三角形的三边关系判定是否能组成三角形.

设腰长为x,
①若12是腰长与腰长的一半的和,则x+[1/2]x=12,
解得x=8,
此时,底边=12-8=4,
8、8、4能组成三角形,
②若10是腰长与腰长的一半的和,则x+[1/2]x=10,
解得x=[20/3],
此时,底边=10-[20/3]=[10/3],
[20/3]、[20/3]、[10/3]能组成三角形,
综上所述,该等腰三角形的腰长是8或[20/3].
故答案为:8或[20/3].

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形两腰相等的性质,难点在于要分情况讨论并利用三角形的三边关系判定是否能组成三角形.


1

xdhblz 幼苗


设三角形一腰为X,底边长为Y
等腰三角形的周长为12cm+10cm=22cm
根据三角型中线的性质,(把中线所在的边一分为二)得:
2X+Y=22 (1)
0.5X+Y=12或10 (2)
(1)-(2)得:
1.5X=10或12
X=20/3或8
Y=26/3或6
答:(1)腰为26/3,底为20/3(2)...


1