2012年6月27日,我国自行研制的“蛟龙号”潜水器创造了世界上同类型潜水器下潜深度纪录,下潜深度达7062m.求:在此

2012年6月27日,我国自行研制的“蛟龙号”潜水器创造了世界上同类型潜水器下潜深度纪录,下潜深度达7062m.求:在此深度,
(1)它受到的海水压强大约是多少?(ρ 海水 取1×10 3 kg/m 3
(2)潜水器上有一个观察窗,面积为300cm 2 .则海水对观察窗的压力大约是多少?
星愿66 1年前 已收到1个回答 举报

灌水施工总承包 幼苗


(1)7062m深度受到海水的压强为:p=ρgh=1.0×10 3 kg/m 3 ×9.8N/kg×7062m=6.92076×10 7 Pa;

(2)面积为S=300cm 2 =3×10 -2 m 2

海水对观察窗的压力为F=pS=6.92076×10 7 Pa×3×10 -2 m 2 =2076228N.
答:(1)它受到的海水压强大约是6.92076×10 7 Pa;
(2)海水对观察窗的压力大约是2076228N.


2