函数y=-根号2cosx+2sinx的最小值是

函数y=-根号2cosx+2sinx的最小值是
望写出简答过程
google999 1年前 已收到3个回答 举报

琅南塔 幼苗


y=-√2cosx+2sinx
因为
√[(√2)^2+2^2]=√6

y=√6(2/√6sinx-√2/√6 cosx)
=√6(sinxcosA-cosxsinA) 其中cosA=2/√6 则sinA=√(1-cos^2A)=√(1-2/3)=√(1/3)=√3/3
=√6sin(x-A)
所以当sin(x-A)=-1时得最小值-√6


9

zmc1516 幼苗


这个问题可转化为求cosx+sinx的最大值,这个最大值很好求,平方并用二倍角公式就能看出来,是√2,所以这个y的最小值为 -8 的 -4次方。


2

乐儿LUCKY 幼苗


-根号6


0