一块等腰梯形菜地,它的周长是110米,上底长22米,下底是38米,它的每条腰长多少米?

imustbesuccess 1年前 已收到1个回答 举报

cypage 幼苗


解题思路:等腰梯形的两腰相等,周长=两腰的和+上底+下底,所以用周长减去上底和下底的和得到的差再除以2即可求出腰长.

[110-(22+38)]÷2,
=[110-60]÷2,
=50÷2,
=25(米).
答:它的每条腰长25米.

点评:
本题考点: 梯形的周长.

考点点评: 解决本题的关键是根据等腰梯形的两腰相等计算.


10