已知双曲线x 2 - y 2 2 =1 ,经过点M(1,1)能否作一条直线l,使直线l与双曲线交于A、B,且M是线段AB

已知双曲线x 2 -
y 2
2
=1
,经过点M(1,1)能否作一条直线l,使直线l与双曲线交于A、B,且M是线段AB的中点,若存在这样的直线l,求出它的方程;若不存在,说明理由.
songzangzhe6 1年前 已收到1个回答 举报

筱福 幼苗


设过点M(1,1)的直线方程为y=k(x-1)+1或x=1
(1)当k存在时有

y=k(x-1)+1
x 2 -
y 2
2 =1
得(2-k 2 )x 2 +(2k 2 -2k)x-k 2 +2k-3=0(1)
当直线与双曲线相交于两个不同点,则必有
△=(2k 2 -2k) 2 -4(2-k 2 )(-k 2 +2k-3)>0,k<
3
2
又方程(1)的两个不同的根是两交点A、B的横坐标
∴x 1 +x 2 =
2(k- k 2 )
2- k 2 又M(1,1)为线段AB的中点

x 1 + x 2
2 =1即
k- k 2
2- k 2 =1 k=2
∴k=2,使2-k 2 ≠0但使△<0
因此当k=2时,方程(1)无实数解
故过点m(1,1)与双曲线交于两点A、B且M为线段AB中点的直线不存在.
(2)当x=1时,直线经过点M但不满足条件,
综上,符合条件的直线l不存在


8