有关金属的化学题我国古代将炉甘石(ZnCO3),赤铜(Cu2O)和木炭粉混合加热到约800°C,得到一种外观似金子的锌和

有关金属的化学题
我国古代将炉甘石(ZnCO3),赤铜(Cu2O)和木炭粉混合加热到约800°C,得到一种外观似金子的锌和铜的合金,试写出反应的化学方程式.
gaoyu0011 1年前 已收到4个回答 举报

南方有鱼 幼苗


ZnCO3=高温=ZnO+CO2↑
2ZnO+C=高温=2Zn+CO2↑
2Cu2O+C=高温=4Cu+CO2↑


9

卟囡怖钕 幼苗


ZnCO3+Cu2O+C===(高温)2Cu+Zn+2CO2↑


1

52063 幼苗


2ZnCO3+3C高=温2Zn+3CO2 2Cu2O+C高=温4Cu+CO2


1

还活着ing 幼苗


2C+O2高=温2CO
ZnCO3高=温ZnO+CO2
ZnO+CO高=温Zn+CO2
Cu2O+CO高=温2Cu+CO2


0