分别用一种试剂将下列物质中混入的少量杂质除去.(括号中是混入的杂质) 物质 需加入试剂 有关化学方程式

分别用一种试剂将下列物质中混入的少量杂质除去.(括号中是混入的杂质)
物质 需加入试剂 有关化学方程式
①HNO3(H2SO4
②Cu粉(Zn粉)
③AgNO3(Ag2CO3
④NaCl(Na2CO3
lixingchen1982 1年前 已收到2个回答 举报

sadgqwergq 花朵


解题思路:要除去物质中混有的杂质,可以根据物质的性质,采用物理或化学方法除去,要求所选择的除杂试剂只与杂质反应,不能与原有物质反应,且反应后不能生成新的杂质.

①硝酸中混有硫酸,要除去硫酸,可以使用钡离子使硫酸根离子沉淀,硝酸中含有硝酸根离子,故可以使用硝酸钡,所以本题答案为:Ba(NO)3溶液;H2SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2HNO3
②铜粉中混有锌粉,在金属活动性顺序中,锌排在氢的前面,可以与酸发生置换反应,而铜排在氢的后面,不与酸发生置换反应,所以可以使用加酸的方法,所以本题答案为:稀H2SO4;Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
③硝酸银中混有碳酸银,要除去碳酸银,可以使用加酸使碳酸根化气的方法,硝酸银中含有的是硝酸根离子,故可以使用硝酸,所以本题答案为:稀HNO3;Ag2CO3+2HNO3=2AgNO3+H2O+CO2
④氯化钠中混有碳酸钠,要除去碳酸钠,可以才哟个加酸使碳酸根化气的方法,氯化钠中含有的是氯离子,故可以使用盐酸,所以本题答案为:稀HCl;Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

点评:
本题考点: 物质除杂或净化的探究;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查了常见物质的除杂方法,完成此种类型的题目,可以根据物质的性质,采用物理或化学方法除去,要求所选择的除杂试剂只与杂质反应,不能与原有物质反应,且反应后不能生成新的杂质.若杂质离子为阳离子,则所选除杂试剂的阴离子与原物质相同,若杂质离子为阴离子,则所选除杂试剂的阳离子与原物质相同.


9

惊哲 幼苗


BaCl2
HCl
HCl


1