一块布长三分之二米,先用去它的二分之一,又用去它的三分之一,还剩它的几分之几?要算式,不要用方程!

AspireMate 1年前 已收到5个回答 举报

竹林007 春芽


1-1/2-1/3=1/6
还剩它的1/6
要采纳先回答的正确答案.


10

温暖213 幼苗


1-1/2-1/3=1/6


2

roverxiao 幼苗


2/3 ×(1-1/2)×(1-1/3)=2/9


1

dollx 幼苗


23×(1-1/2)×(1-1/3)=2/9
2/9÷2/3=1/3


1

hcoicq 幼苗


2/3(1-1/2)(1-1/3)/(2/3)=1/3


1