有关高一化学离子方程式书写下列离子方程式书写不正确的是?A、石英与烧碱溶液反应:SiO2+2OH-=SiO3 2- +H

有关高一化学离子方程式书写
下列离子方程式书写不正确的是?
A、石英与烧碱溶液反应:SiO2+2OH-=SiO3 2- +H2O
B、往烧碱溶液中通入CO2:CO2+2OH-=CO3 2- +H2O
C.往小苏打溶液里加入过量石灰水:2HCO3- +Ca2+ +2OH- =CaCO3(向下箭头)+2H2O+CO3 2-
D.往水玻璃中加盐酸:2H+ +SiO3 2- = H2SiO3(向下箭头)
acexeon 1年前 已收到5个回答 举报

海汇中 春芽


C 往小苏打溶液里加入过量石灰水:HCO3- +Ca2+ +2OH- =CaCO3(向下箭头)+H2O
用设1法做,设少量的为1mol,再以少量的为准来写,这道题以HCO3-为1,它需要1molOH-,1mol的Ca2+.
这个方法 屡试不爽哦!


2

京城玫瑰 幼苗


往小苏打溶液里加入过量石灰水:2HCO3- +Ca2+ +2OH- =CaCO3(向下箭头)+2H2O+CO3 2-
过量不对,只要加氢氧化钙就出反应


2

sdyanlei 幼苗


AD正确
C中NaHCO3中加入过量Ca(OH)2
所有的HCO3-肯定都和OH-反应生成了CO32-
所以是2NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+Na2CO3+2H2O
写成离子式也正确
B不正确
因为这个是CO2过量的反应
如果CO2少量是
2OH(-)+CO2=CO3(2-)+H2O


2

d3wh 幼苗


B、往烧碱溶液中通入CO2:CO2+OH-=HCO3 -
(CO2少量)


2

幽幽丁香花 幼苗


A、C和D应该是正确的
B要分类讨论了:如果二氧化碳(过量),生成的【碳酸根】和【水】会继续转化成碳酸氢根
如果二氧化碳(少量),则题目给出的电离方程式是正确的
C的话,如果石灰水少量就会有二氧化碳生成,但这里石灰水过量,所以不会生成二氧化碳。...


2