小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比

小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本.这种软皮本和硬皮本的价格各是多少?
小1巫2婆3 1年前 已收到1个回答 举报

烧滚了开水烫qq猪 春芽


解题思路:设软皮本的价格是x元,则硬皮本的价格是1.5x元,根据花去15元,少买一本笔记本,可列方程求解.

设软皮本的价格是x元,则硬皮本的价格是1.5x元,
[15/x]=[15/1.5x]+1
x=5
经检验x=5是分式方程的解.
5×1.5=7.5(元)
软皮本的价格是5元,硬皮本的价格是7.5元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是知道种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本,以此可列方程求解.


4