A、B、C、D、E、F六名同学参加了全国小学数学竞赛,在这一次数学竞赛中,六名同学的平均分是68分,每人得分

A、B、C、D、E、F六名同学参加了全国小学数学竞赛,在这一次数学竞赛中,六名同学的平均分是68分,每人得分
情况如下:A 48分 B C 90分 D E F 78分
其中B和E两名同学的得分情况没有填上,E的得分最高,并且E的得分是另外一名同学得分的2倍,B和E各得多少分?A、B、C、D、E、F六名同学得分的中位数是多少?
古荷 1年前 已收到11个回答 举报

w276866382 幼苗


设b为x,则e为2x 48+x+90+45+2x+78除6等于68,261+2x除6等于68 ,x等于49 所以b为49,e为2乘49等于98 中位数是从小到大排 ,中间两个数的和除以二,49+78的和除2等于63.5


7

双子vs天蝎 幼苗


E:96 B:51
中位数是64.5


2

相叶雅岚 幼苗


B :51 E:96


2

30051260 幼苗


E、96
B、51
63.5


1

涸辙之鱼 幼苗


B 49分
E 98分
或者
B 51
E 96
中位数自己找吧,已经忘记中位数的概念了


1

寒小麦 幼苗


由“六名同学的平均分是68分”可以得出,六名同学的总成绩为 6 × 68 = 408。
减去A、B、D、F四名同学的成绩,可以得到B和E两名同学的成绩之和:408 - 48 - 90 - 45 - 78 = 147。因E同学的成绩不可能是C或F的两倍(如果E是C的两倍,则E的成绩为180>147,不符合题目要求。如果E是F的两倍,则E的成绩为156>147,不符合题目要求),所以E的成绩只...


1

tangwang888 幼苗


G


0

hotim99 幼苗


F 98分 B 49分 中位数是78


0

有B乃大 幼苗


有两种情况
1、有题可知若E:48*2=96 则B=68*6-48-90-45-78-96=51
45、48、51、78、90、96
则中位数为(51+78)/2=64.5
2、若E是B的2倍,则48+90+45+78+3B=68*6 B=49 E=98
中位数为(49+78)/2=63.5


0

在所难免 幼苗


因为E分数最高,且为另外一名同学的2倍,E要小于100,
情况一:E的分数是A的2倍,48x2=96,平均分为68=1/6(48+B+90+45+96+78),B=51,符合,故六位同学成绩由低到高为D A B F C E,中位数在1/2(B+F)=
64.5;
情况二:E的分数是B的2倍,E=2B,平均分为68=1/6(48+B+90+45+2B+78),B=49,E=9...


0

ndfp 幼苗


B 51 E 96 中位数 (51+78)/2=64.5


0