1立方厘米的水结冰后体积是多少?体积是增加还是减少了多少

蜘蛛家 1年前 已收到2个回答 举报

枕头上的蚂蚁 幼苗


解冰的密度为0.9,水的密度为1
设1立方厘米的水结冰后体积是v
则1*1=0.9*v
即v=1/0.9=10/9>1(水的体积)
即水的体积增加.


2

martinlzx 幼苗


根据 质量=密度*体积,冰的密度比水小,所以相同质量的冰比水体积打,即体积增加了


2