假如将汉字显示在荧光屏上,共24行,每行80个字,为保存一帧信息,约需多少字节的存储,

冬日暖阳01 1年前 已收到1个回答 举报

若凌P 花朵


汉字显示过程:汉字机内码(两个字节)→国标码→区位码→调字库显示.
实际上保存一帧信息需要的字节为:24*80×2=3840(字节)
(一个汉字的显示点阵占存储空间多少不要考虑,这是字库的问题了)

1年前 追问

8

冬日暖阳01 举报

怎么好多答案显示的是60kB,我就是不知道那个结果是怎么来的

举报 若凌P

这是把一个汉字的显示点阵占的存储空间字节算进去了(16*16点阵16*16/8=32个字节)。 有时候系统(如单片机)只显示少数的几个汉字,自己给这些汉字定一个编码(一个字节就够了),再存显示点阵,所占的存储空间为。 24*80*32=61440(字节)=60k