一条走廊长24米,每隔3米放一盆花,走廊两端都要放.一共要放多少盆花?

何景心 1年前 已收到1个回答 举报

39263884 幼苗


解题思路:用24÷3求出24里面有几个3,再根据“走廊两端都要放.”所以再加1后就是一共放花的盆数.

24÷3+1,
=8+1,
=9(盆),
答:一共要放9盆花.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住两端都要放花的情况:放花的盆数=间隔数+1.代入数据即可解答.


4