一道初中二次函数问题重建于1844年的迎仙桥,坐落于浙闽古干道,据新昌县城东南15km的桃树坞村.该桥为单孔抛物线形石拱

一道初中二次函数问题
重建于1844年的迎仙桥,坐落于浙闽古干道,据新昌县城东南15km的桃树坞村.该桥为单孔抛物线形石拱桥,桥拱坦缓.已知桥拱跨度15.6m,拱高7.7m,建立恰当的平面直角坐标系,求该抛物线对应的二次函数关系式.
嫦娥e号 1年前 已收到1个回答 举报

四艺 幼苗


以桥拱中心点为坐标原点.桥拱跨度为x轴,拱高为y轴.
从题中已知三点的坐标,分别为
左桥墩(-7.8,0),桥顶点(0,7.7),右桥墩(7.8,0)
设该抛物线对应的二次函数关系式为
y=ax^2+b
b=7.7
7.8^2a+7.7=0
a=-0.13
所以,该抛物线对应的二次函数关系式为
y=7.7-0.13x^2


2