在端午节期间,小明、小亮等同学随家人一同到泰山游玩,已知:票价成人35元一张,学生按成人票5折优惠,团体票16人(含16

在端午节期间,小明、小亮等同学随家人一同到泰山游玩,已知:票价成人35元一张,学生按成人票5折优惠,团体票16人(含16人)以上一律按成人票6折优惠.下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话.
爸爸:大人门票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人,共需350元.
小明:爸爸,让我算一算,换一种方式买票是否更省钱.
问题(1)小明他们一共去了几个成年人?几个学生?
(2)请你帮小明算一算,哪种方式买票更省钱?并说明理由?
likylong 1年前 已收到1个回答 举报

得到好处 幼苗


解题思路:(1)共12人,设一共去了x个成年人,则学生有12-x人,根据大人门票每张35元,学生门票对折优惠,共需350元,即可列方程求解.
(2)计算出购买团体票时的费用,与350元比较即可.

(1)设一共去了x个成年人,
根据题意,列方程得35x+35×[1/2](12-x)=350,
解得x=8,学生得人数为12-8=4人.
(2)如果买团体票需要花费16×35×60%=336(元),
因为336<350,所以买团体票更省钱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了列方程解决实际问题,主要考虑到团体票16人(含16人)以上一律按成人票6折优惠,在购买团体票时应按16人计算,是解题的关键.


2