不等式法:求函数y=2x—1/x+1(1≦x≦2)的值域时,y=2x-1/x+1=2-3/x+1,

不等式法:求函数y=2x—1/x+1(1≦x≦2)的值域时,y=2x-1/x+1=2-3/x+1,
为什么y=2x-1/x+1=2-3/x+1,
不等式法:求函数y=2x—1/x+1(1≦x≦2)的值域时,y=2x-1/x+1=2-3/x+1,又1≦x≦2,所以2≦x+1≦3.所以1≦3/x+1≦3/2,所以1/2≦y≦1,故所求函数的值域为{y〡1/2≦y≦1,(本题的解法又叫分离变量法或分离常数法。)选自荣德基高中系列新点拔高中数学必修一。
zhsu 1年前 已收到4个回答 举报

tiandaoxi 幼苗


1≦x≦2时,x+1不等于0,有
y=(2x-1)/(x+1)=(2x+2-3)/(x+1)=(2x+2)/(x+1)-3/(x+1)=2-3/(x+1)


4

zff123 幼苗


不知道你要表述什么。应该是值域时候,等式成立;而不是等式成立取得值域。不等式法:求函数y=2x—1/x+1(1≦x≦2)的值域时,y=2x-1/x+1=2-3/x+1,又1≦x≦2,所以2≦x+1≦3.所以1≦3/x+1≦3/2,所以1/2≦y≦1,故所求函数的值域为{y〡1/2≦y≦1,(本题的解法又叫分离变量法或分离常数法。)晕?...


2

卡睡虫 幼苗


我怎么看不懂叻?把原题写出来好不?


0

HAPPY131 幼苗


函数的化简应该有问题
可以根据简单的单调性进行判断
2x 递增
-1/x 增函数
+1 常数
三者相加
函数为增函数
把端点值代入
值域[2,4.5]


0