甲乙两人各有一笔存款.其他题在下面【重赏】

甲乙两人各有一笔存款.其他题在下面【重赏】
现在甲乙两人各取出存款的20%,这时甲乙两人存折上的总钱数是14400元,原来甲乙两人各有多少元存款?(不计算利息)
不是说了不平均吗?
8750元 乙:9250元
最好用方程解
FYF512你答的很好
不过后面要怎么做呢
写完啊
如果你写完了追加5分(只有5分了)
加油5 1年前 已收到1个回答 举报

太阳里面 幼苗


甲乙两人存折上后来的总钱数是14400元,那么原来有
14400÷(1-20%)=18000(元)
因为这个题目没有涉及甲和乙的钱之间的比例是多少,所以接下来是没办法做的,你看看是不是少一个条件
比如乙比甲多500元
那么乙就是(18000-500)÷2=8750元
甲就是18000元-8750元=9250元
方程解法:设甲原来又x元,乙有y元
x+500=y
(x+y)(1-20%)=14400
解得x=8750y=9250
答:甲原来又8750元,乙有9250元


3