两个弹簧K1和K2并联后怎么证其合劲度系数为K=K1+K2

syzdj 1年前 已收到3个回答 举报

半斤》八两 春芽


设并联后为k,当用大小为F的力去拉时,设形变量为x,则F=kx.对于每根弹簧而言f1=k1*x,f2=k2*x,因为F=f1+f2,得F=(k1+k2)*x.所以k=k1+k2.


3

jolin_jiang 幼苗


首先这两个弹簧必须是等长的, 设在拉力的作用下,伸长x,则 F=Kx,又F=k1x+k2x,所以K=k1+k2


2

Seplynor 幼苗


解:设并联后弹簧伸长了Δx,则有:F弹=k1Δx+k2Δx=(k1+k2)Δx=kΔx(k为等效劲度系数)股k=k1+k2


0