平移坐标轴,把原点移至O'(3,-1),则直线y=x+3在新坐标系的方程为?

主人一心惑 1年前 已收到1个回答 举报

天上一彩虹 幼苗


这个利用移轴公式
原点移至O'(3,-1),
∴ x'=x-3,y'=y+1
∴ x=x'+3,y=y'-1
代入 y=x+3
∴ y'-1=x'+3+3
即 y'=x'+7


3