有两个正方形的边长和为20cm,面积的差为40cm²,求这两个正方形的面积分别是多少?(用完全平方公式求)

用户名站务 1年前 已收到1个回答 举报

mlynlg 幼苗


设一个边长为X,另一个就是20-X
面积差=X^2-(20-X)^2=40
400-40X=40
X=9
一个边长为9CM,另一个为11CM
面积为 81CM^2 121CM^2


9