1.煤气燃烧过程中你能观察到什么现象?煤气燃烧是不是化学反应?为什么?

1.煤气燃烧过程中你能观察到什么现象?煤气燃烧是不是化学反应?为什么?
2.如果一次性存入p元,银行的年利率为r,那么要存多少年,才能使本利和(扣除利息税)达到q元?(根据银行存款的利息计算公式)
3.体积是30cm^2的铜球,质量是178g,问这个铜球是空心的还是实心的?(用密度.体积.质量.三方面判断..要列出计算过程)
8爱上自己8 1年前 已收到2个回答 举报

davidmarx 幼苗


1.煤气燃烧过程中你能观察到什么现象?煤气燃烧是不是化学反应?为什么?
我家用煤气烧水做饭,煤气燃烧时火焰是蓝色的,有其它物貭生成,燃料燃烧是化学变化,因为是一种物貭生成另一种物貭,有新物貭的产生,煤气的燃烧是一气化碳同氧气燃烧生成二氧化碳的过程,其中有新物貭产生,所以燃料燃烧是化学变化.
2.如果一次性存入p元,银行的年利率为r,那么要存多少年,才能使本利和(扣除利息税)达到q元?(根据银行存款的利息计算公式)
p+p*r*n*0.8=q
n=[q-p]/[0.8rp]
3.体积是30cm^2的铜球,质量是178g,问这个铜球是空心的还是实心的?(用密度.体积.质量.三方面判断..要列出计算过程)
如果是实心的,那么重量是:30*8.9=267克,大于178克,说明是空心的.
如果是实心的,那么体积是:178/8.9=20立方厘米.小于30立方厘米,说明是空心的.
如果是实心的,那么密度是:178/30=5.93克/立方厘米,小于8.9克/立方厘米,所以是空心的.


3

rkkcwm 幼苗


1.是 2mg+o2=2mg0
2.pxv^n=q
3.m=ρv 有m 有铜的ρ 算看v是不是 =30 如果是就是实心的反之则为空心


2