一次10分钟的知识竞赛,小明每分钟能做15道题,但做3道错一道,而且他做2分钟要休息1分钟,那么小明这次竞赛做对了___

一次10分钟的知识竞赛,小明每分钟能做15道题,但做3道错一道,而且他做2分钟要休息1分钟,那么小明这次竞赛做对了______道题.
dolphin1982521 1年前 已收到1个回答 举报

xvgku 幼苗


解题思路:由“他做2分钟要休息1分钟”,那么10÷(2+1)=3…1,也就是3分钟一个循环,最后余下的1分钟是做题时间,休息了3分钟.他做题的时间总共是10-3=7(分钟),7分钟内共做题15×7=105(道).又知做3道错一道,也就是做对了总题量的[3−1/3=
2
3],他做对了105×[2/3].

15×(10-3)×[3−1/3],
=15×7×[2/3],
=70(道).
答:小明这次竞赛做对了70道题.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是要求出他做题总共用的时间,考查学生分析问题的能力.


10