某工程,招标时,接到甲乙的投标书,施工一天,需要付给甲1.2万元,需要付给乙0.5万元,工程领导小组根据甲乙两队的投标书

某工程,招标时,接到甲乙的投标书,施工一天,需要付给甲1.2万元,需要付给乙0.5万元,工程领导小组根据甲乙两队的投标书测算,有如下方案
(1)甲队单独完成这项工程刚好如期完成
(2)乙队完成这项工程要比规定日期多6天
(3)若甲乙合作3天,余下工程由乙队单独做也能如期完成.
试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种方案最节省工程款?请说明理由
我看了看答案,有几个不懂①:它说设规定日期Y天,由题意知,完成这项工程甲做了3天(哪来的3天!根本没说明,但是说了我也不懂,语言太书面了,有请大家说清楚点)
②他列式:3/Y+Y/Y+6=1
3/Y是什么东西,3是哪里来的
Y/Y+6又是什么?(请说明时不要太书面了,看不懂,通俗点,)
3D人生 1年前 已收到4个回答 举报

稍安勿躁 花朵


因为专业问题好久没有接触数学了,只能就自己所知给予解答,
1.设工程总量为单位1,因为规定日期为y天,则根据条件(1),甲队每日的工程量为1/y,根据条件(2),乙队每日的工程量为1/(y+6)
2.根据条件(3),甲乙合作三天,则两队三天完成的工程量为3/y+3/(y+6),
剩余工程所需天数为(y-3),则乙队在剩余天数里完成的工程量为(y-3)/(y+6),综上可以得出式子3/y+3/(y+6)+(y-3)/(y+6)=1(1为工程总量),化简之后就得到②他列式:3/Y+Y/Y+6=1


10

gaoxiaobai 幼苗


这个式子是根据第三个条件列的,设规定日期是y天,则甲每天完成1/y,乙每天完成1/y+6,根据第三条件:(1/y +1/y+6)*3+(y-3/y+6)=1 化简之后就是你的结果了,计算我就不写了。
打字母不容易啊。


2

疯子512 幼苗


设这个项目总量为1,规定Y天完成,1/Y表示甲的工作效率,1/Y+6表示乙的工作效率,所以甲做三天总量为3/Y,乙在规定时间完成,意思是正好做到规定时间,故做了Y天,乙做总量为Y/Y+6,两人做的总量正好为整个工程,即1,所以才有这个方程.


1

TAKIE88 幼苗


你 答案是不是错了哦。。。。y=6 才是 哦


1