江河湖海等所含的水的组成相同么?常见的氮肥中含氮的质量分数最高的是硫酸铵么?

chn85 1年前 已收到1个回答 举报

HUANGYANYANG 幼苗


江河湖海等所含的水的组成不相同,但主要成分都是水.
常见的氮肥中含氮的质量分数最高的是尿素.
常见的氮肥中含氮的质量分数如下:
CO(NH2)2:28/60*100%=46.7%
NH4CI:14/53.5*100%=26.2%
NH4NO3:28/80*100%=35%
(NH4)2SO4:28/132*100%=21.2%
NH4HCO3:14/79*100%=17.7%


1