判断:一袋大米7千克,吃了1/7,还剩6/7千克.

2005年的夏天 1年前 已收到10个回答 举报

bangka007 幼苗


错误:答案吃了1/7等于吃了7千克×1/7=1千克, 剩了6/7等于7千克×6/7=6千克.分数后面不应该带单位.


7

xxqcpj 果实


判断:一袋大米7千克,吃了1/7,还剩6/7千克。 错的
还剩:7×(1-1/7)=6千克


2

晚风朝雨 幼苗


6千克


2

jenny_ph 幼苗


难道不是一袋大米7千克,吃了1/7,还剩6千克(或6/7)么?


2

bigdrn123 幼苗


错的。吃了1/7,剩下的是7千克的6/7,是剩下6千克,不是6/7千克


1

王子与青蛙 幼苗


不对。
吃了1/7,指吃了总的1/7. 7×6/7=6(千克),还剩下6千克。
还剩下总共的6/7.


1

yeguozhang 幼苗


应该是吃了1/7千克


0

吃心妄想1 幼苗


错误
一袋大米7千克,吃了1/7,还剩6千克


0

lllspp 花朵


那袋子也有重量吧,所以不应该是6/7千克


0

gme2d 幼苗


错的 应该是还剩总共的 6/7 还剩 6千克


0