氯水的成分有4种在与其它物质反应时,则新制氯水与下列溶液的反应中属于前者的是①NaHS②NaOH③KI④AgNO3

氯水的成分有4种在与其它物质反应时,则新制氯水与下列溶液的反应中属于前者的是①NaHS②NaOH③KI④AgNO3
氯水的成分中含Cl2、H2O、HCl、HClO,在与其它物质反应时,有时以Cl2为主,有时以HCl、HClO为主,然后Cl2+H2O HCl+HClO平衡发生移动.则新制氯水与下列溶液的反应中属于前者的是
①NaHS ②NaOH ③KI ④AgNO3
答案是①NaHS和③KI.
yunhua163 1年前 已收到4个回答 举报

D版妖妖 幼苗


这道题 它问你已cl2为主的是吧…… (1)中NaHS中 S是-2价的,具有较强的还原性,而氯气又是一中强氧化剂.(2)如果是氯气与氢氧化钠反应的话,它的反应本质还是氯气先和水反应生成酸再和氢氧化钠反应,而我们平时写氯气的前氧化钠反应方程式时,因为前后都有水的参与可以消去.(3)氯气可以与碘化钾发生氧化还原反应生成单质碘和氯化钾.(4)和(2)差不多,是盐酸和硝酸银反应.而不是氯气直接和硝酸银反应.


1

coolmoretoo 幼苗


1,Cl2+NaHS=NaCl+HCl+S(沉淀)
2,可以看作Cl2+NaOH+H2O=NaCl+NaClO+2H2O
3,Cl2+2KI=2KCl+I2(沉淀)
4,可看作Cl2+2AgNO3+H2O=Agcl(沉淀)+AgClO(沉淀)+2HNO3
Cl2直接反应体现在氧化性置换


2

zyg709 幼苗


1 因为氯气有氧化性 NaHS 中S是-2价所以优先反应
2 中和
3 合一的道理一样 I是-1价 优先氧化还原
4 复分解


1

听不见风 幼苗


NaHS中的HS-和KI中的I-都是还原性离子,这是氯水中发挥主要作用的是具有氧化性的氯分子。
NaOH是强碱,主要与盐酸和次氯酸发生中和反应。
AgNO3可以与盐酸反应生成AgCl白色沉淀,但不与氯分子反应


0