如何由函数y=f(2x-1)的图像得到函数f(x)的图象.

zhangzhier 1年前 已收到3个回答 举报

密密码码 幼苗


先将y=f(2x-1)的图像上的每个点的横坐标乘以2纵坐标保持不变 再将变换后的图像向左平移一个单位长度 变换完成


2

空甲中的费尔南 幼苗


y=f(2x-1)
=f[2(x-1/2)]
向右平移1/2个单位 再横坐标缩小为原来的1/2
这个是f(x)变f(2x-1)的
y=f(2x-1)的图像得到函数f(x)的图象
先将函数的图像向左平移1/2个单位 再将横坐标扩大为原来的二倍


1

biebg 幼苗


遵循“左加右减”的原则
y=f(2x-1)=f[2(x-1/2)]
先把图像向左移动1/2单位得到y=f[2(x+1/2-1/2)]=f(2x)
再把图像的横坐标扩大为原来的2倍得到y=f[2(1/2*x)]=f(x)


0