两个连续奇数的和是20,其中大的一个奇数是(  )

两个连续奇数的和是20,其中大的一个奇数是(  )
A. 19
B. 15
C. 11
D. 7
lanzhen123 1年前 已收到1个回答 举报

hglx828 幼苗


解题思路:根据自然数的排列规律:偶数、奇数、偶数、奇数…;因为相邻的自然数相差1,所以相邻的奇数相差2.两个连续奇数的和是20,先求出它们的平均数,其中最大一个奇数比它们的平均数多1,最小的一个奇数比它们的平均数少1.

20÷2+1=10+1=11,
所以两个连续奇数的和是20,其中大的一个奇数是11.
故选:C.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中奇数的排列规律是完成本题的关键.


4