二项式定理(x的绝对值+(1/(x的绝对值))-2)^3的展开式中的常数项.

互花米草 1年前 已收到2个回答 举报

深涧幽蓝 幼苗


(|x|+(1/|x|)-2)^3的展开式中的常数项是
产生常数项,有两种情况
|x|*(1/|x|)*(-2)=-2
(-2)*(-2)*(-2)=-8
第一种情况产生的常数的和是:(-2)*(3*2*1)=-12
第二种情况产生的常数是-8
常数项是:-12+(-8)=-20


11

甜甜桃桃 幼苗


(|x|+(1/|x|)-2)^3
=C(0,3)|x|^3+C(1,3)|x|^2*[(1/|x|)-2]+C(2,3)|x|*[1/(|x|)-2]^2+C(3,3)*1/(|x|)-2]^3.
要求常数项,则能通过
C(2,3)|x|*[1/(|x|)-2]^2+C(3,3)*1/(|x|)-2]^3中来求.
而C(2,3)|x|*[1/(|x|)-2]^2中...


0