一个圆椎形沙滩,底面积37.68平方米,搞0.6平方米,把这堆沙子铺入长5米,宽20分米的坑内铺多厚

wjf19830809 1年前 已收到1个回答 举报

mgaeylm 幼苗


你好:

20分米=2米
沙堆体积=37.68×0.6×1/3=7.536(立方米)
铺的厚度=7.536÷(5×2)=0.7536(米)

1年前 追问

1

wjf19830809 举报

能在问一提吗,我都不知怎么做 这堆稻谷近似一个圆锥,底面直径4米,高1.5米,这堆稻谷大约有多少立方米

举报 mgaeylm

3.14×(4÷2)²×1.5×1/3 =12.56×0.5 =6.28(立方米) 请采纳、谢谢