某元素的一种同位素X原子的质量数为A,含N个中子,它与1H原子组成HmX分子,在agHmX分子中含质子的物质的量是(  

某元素的一种同位素X原子的质量数为A,含N个中子,它与1H原子组成HmX分子,在agHmX分子中含质子的物质的量是(  )
A. [a/A+m](A+N+m)mol
B. [a/A](A-N)mol
C. [a/A+m]( A-N)mol
D. [a/A+m] (A-N+m)mol
天哪我在干吗 1年前 已收到1个回答 举报

铃草LALA 幼苗


解题思路:X原子的质量数为A,含N个中子,则质子数为A-N,根据n=[m/M]计算n(HmX),以此解答.

HmX的相对分子质量为A+m,a g HmX分子的物质的量为n(HmX)=[ag
(A+m)g/mol=
a/A+m]mol,
X原子的质量数为A,含N个中子,则质子数为A-N,
所以在a g HmX分子中含质子的物质的量是[a/A+m]mol×(A-N+m)=[a/A+m](A-N+m)mol,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,难度不大,注意掌握原子构成以及相关物理量的计算公式的运用.


4