用18.4mol×L-1的浓硫酸配制0.5mol×L-1的稀硫酸500ml,需要浓硫酸多少ml?

ikoala0527 1年前 已收到1个回答 举报

thorliu 幼苗


稀释公式
c1V1=c2V2
18.4*V1=0.5*500 V1=13.6mL
答案:13.6mL


2