1.绝对值小于3的所有整数和等于_____________________.

1.绝对值小于3的所有整数和等于_____________________.
2.已知两数5 5/6和—8 2/3,这两个数的相反数的和是_______,两数和得绝对值是__________,两数绝对值的和是_____________.
3.计算:
18 3/4+(-2.75)+(2.125)+(+12 5/7)+(-4 1/8);
(+3 2/5)+(-2 7/8)+(-3 5/12)+(-1 1/8)+(+5 3/5)+(+5 5/12)
4.若/x+6/与/3y/互为相反数,求x+y的值.
5.某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定向南为正,向北为负,某天自A地出发到收工所走路线(单位:km)为+10,-3,+4,+2,-8,+13,-2,+12,+8,+5.
1.问收工时该检修小组位于何处?
2.若1km耗油0.2L,问从A地出发到收工共耗油多少/
zz军16 1年前 已收到4个回答 举报

wander529 幼苗


1,绝对值小于的整数有:-2,-1,0,1,2,其和等于:0
2,5 5/6指的是5又5/6么,如果是这样,转化一下这两个数是:35/6,-26/3
两个数的相反数之和:-35/6+26/3=-35/6+52/6=17/6 也就是:2又5/6
两数和的绝对值:|35/6-26/3|=|-17/6|=17/6
两数的绝对值的和:|35/6|+|-26/3|=35/6+26/3=87/6=19/2
3,原式=75/4-11/4+17/8+89/7-33/8
=64/4+89/7-16/8 (1,2项合并,3,5项合并)
=16+12 5/7-2
=26 5/7
原式=(3 2/5+5 3/5)+(5 5/12-3 5/12)+(-2 7/8-1 1/8)
=9+2-4=7
4,因为|x+6|>=0 ,|3y|>=0 而且两个数互为相反数,可以得出:两个数必须都为0
也就是:x+6=0 3y=0 从而有:x=-6 y= 0
x+y=-6
5 ,1:+10+(-3)+4+2+(-8)+13+(-2)+12+8+5=+41
+为南方,也就是说检修小组位于南方41KM处
2:求耗油量必须求出总路程,将各项绝对值之和相加即可得到总路程S
S=|+10|+|-3|+|4|+|2|+|-8|+|13|+|-2|+|12|+|8|+|5|=67
耗油量=0.2S=0.2X67=13.4L


3

空中那片云 幼苗


╮(╯▽╰)╭
我还不知道类啊!
呵O(∩_∩)O~
给你逗着玩累!心情不好,
不想说啊 !


1

kfglove 幼苗


1. 0
2. 1/6 1/6 111/6
5.1 31 2. 13.4L


0

shicaifeng_2000 幼苗


1.绝对值小于3的所有整数和等于_________0____________.


0