求数列12,1212,121212,12121212,…的通项公式.

youngpine 1年前 已收到1个回答 举报

ohayo006 幼苗


解题思路:根据数列项的规律,即可得到数列的通项公式.

1212=1200+12=12(1+100)
12121212=12(1+100+10000+1000000)=12(1+102+104+106),
则数列的第n项为an=12(1+102+104+…+102n-2)=12×
102n−1
100−1=
4
33(102n−1).

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题主要考查数列通项公式的求解,根据项的规律是解决本题的关键.


8