1.一种药水是由药液和水按照1:500的比例配制成的,要配制1002kg这样药水,需要药液和水各多少千克 2.一个圆柱和

1.一种药水是由药液和水按照1:500的比例配制成的,要配制1002kg这样药水,需要药液和水各多少千克 2.一个圆柱和一个圆锥的体积比是3:2,底面积比是2:3高的比是多少?
等不到你的爱 1年前 已收到1个回答 举报

ensk4ev 幼苗


1、药液占
1÷(1+500)=501分之1
所以,药液需要
1002×501分之1=2(千克)
需要水
1002-2=1000(千克)
2、圆柱体积是圆锥体积的2分之3
底面积是圆锥底面积的3分之2
所以,高是圆锥的
2分之3÷3÷3分之2=4分之3
所以,高的比为
3:4


10